[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Александровский сад (Ироническое стихотворение Саши Чёрного на петербургскую тему)
Александровский сад
artakovДата: Суббота, 23.12.2023, 23:54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
артем   [artakov](26.02.2023 23:51)

Александровский  сад  (версия)
1 Явный  шоу- номер, не  просто  песенка  «для  слуха». Мне  напоминает  миниатюры  ленинградского  «Театра буфф»  80-х  годов.
2 Голос, объявляющий  номер, принадлежит  ленинградскому  телережиссёру  музыкальных  программ Виктору  Макарову.  В 1989 году  Макаров некоторое  время  самолично  вёл эстрадную  передачу  на ЛенТВ, названия  передачи  не помню.
3 В  начале  явно  называется  автор  музыки  Яковлев  (один  из авторов?).  Единственный  «подозреваемый»  на  эту  роль- Евгений  Яковлев, артист  «шоу  толстых»  и  бэк- вокалист  трио  «Фэн- О- Мэн»  Валерия  Сюткина  (Сюткин- Миров- Яковлев).  Ныне  он  директор  группы  Валерия  Сюткина.  Трио  «Фэн- О- Мэн»  связано  с  Ленинградом  участием  самостоятельной  единицей  в  1989  году  в  труппе  театра  «Бенефис»  под  управлением  Михаила  Боярского.  Есть  ещё  Александр  Яковлев, «отец»  советского  «техно»  (группа  Биоконструктор»), но  он  вроде  бы  не  подходит  по  обстоятельствам.
4 Есть  и  возражение  по  Евгению  Яковлеву- его  авторские  работы  неизвестны.
5 Голоса  исполняющих  «Александровский  сад»  не  привязываются  к  Мирову  или  Яковлеву  без  сильно  вольных  допущений  на  слух.  Но  с  1989  году  в  «Бенефисе»  работала  шоу- труппа  «Бис», в  ней  работали  артисты, пришедшие  из  «Театра  буфф»-  Георгий  Пицхелаури  (руководитель  шоу- группы),  Вадим  Карев,  Ольга  Домущу  (ушла  из  жизни)  и  другие.  Возможно, ответ  где- то  тут.

Admin: Я в 90х многократно лично общался с Каревым. Надеюсь, что у меня остался его телефон. Попробую связаться. А радиостанция, откуда вел вел свои передачи Карев, действительно располагалась не так далеко от Александровского сада... Бывал я там у него. Но голоса Карева, я в песне не обнаружил.

Добавлено (24.12.2023, 00:22)
---------------------------------------------
Дополнительные сведения по теме
Песня была в передаче в виде игрового ролика. Два артиста, один из которых- переодетый в женское платье, изображали вечернее знакомство в городском саду, которое заканчивалось утром уходом "котелка" из меблированной комнаты дома свиданий, где спала "шляпка" в дверь на цыпочках с сапогами в руках. Строчки "котелок ушёл от шляпки без сапог" в литературной основе нет, там другая строчка про чистильщика обуви.
То есть можно констатировать, что песню поёт комический дуэт, к сожалению пока остающийся неизвестным. Артисты были нормальной комплекции, не толстые (не Миров и не Яковлев).
Вокруг этой передачи складывался круг молодых артистов, которые в клипах выдавали какие-то умеренные хохмы. Так исполнитель романса "О, если б мог выразить в звуке..." с соответствующими вокальными данными и сценическим видом пел под музыкальное сопровождение, где после строчки "...разбилось бы сердце моё..." раздавался звон битого стекла...

 
Форум » Test category » Test forum » Александровский сад (Ироническое стихотворение Саши Чёрного на петербургскую тему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: