[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Я ПОВЕДАЛ БЫ ТАЙНУ (....но она велика есть)
Я ПОВЕДАЛ БЫ ТАЙНУ
artakovДата: Воскресенье, 22.05.2016, 16:20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Монро                                                  08.10.2010 | 18:02
e-mail: kmonro@mail.ru 

Здравствуйте!
Песню "Тайна", исполняет Евгений Войнов. У меня в детстве была старая-старая
кассета с его
 песнями. Сама песня, есть на егосайте http://www.evgenivoinov.ru/muzyka.htm Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо, за очень ценную инфу. Я отписал Евгению, на личный мейл, что бы
окончательно удостовериться в том что Вы нам поведали, но пока нет никакого
ответа. Может у кого из
 меломанов есть прямой выход на Евгения?  

Евгений Войнов                                   08.11.2010 | 22:09
e-mail:evgenivoinov@mail.ru                                                             сайт:www.evgenivoinov.ru/ 

Здравствуйте , Сергей!
Это Вячеслав, которому вы звонили. Дело в том, что у Евгения сломан компьютер и
поэтому на ваш вопрос отвечу я , конечно со слов Евгения.Авторство песни "Тайна" - остается тайной, 
написал ее НЕ Евгений Войнов. Ее исполняла "Синяя Птица", оттуда слова и мелодия. Присланную вами
"Тайну" я скачал и отвез Евгению послушать, к сожалению ни он ни я не смогли определить исполнителя,
но исполнение достаточно интересное. Если вы не против я покажу ее другим музыкантам. Извините за
ожидание, но у Евгения очень плотный график, а у меня не всегда есть возможность зайти в инет.
С уважением, Вячеслав 

sergey piterskiy                                    03.09.2011 | 10:16
e-mail и сайт: все знают 

Здравствуйте, Екатерина и Вячеслав! Хочу извиниться зато, что совершенно забыл в своё время, ответить на
пост Вячеслава. И вот с подсказкиВиктора К, пасиб ему за это, исправляюсь. Песню я получил от Николая из
Киева. И хотя в тегахпесни авторы и прописаны, не грех и повторить.Возможно это мало что даст, но тем не
менее. А песню написали А.Кузнецов – Ю.Рыбчинский. Так что, Вячеслав, по крайней мере одну"тайну",
авторства песни, мы знаем.

Artakov                                                 14.07.2012 | 12:57
e-mail: artakov@yandex.ru 

Здравствуйте все
Хотелось бы обсудить некоторые моменты по поводу песни «Тайна» из песен  неизвестных исполнителей.
Я её слышал впервые в начале 70х годов во дворе. Дело было на Украине. Никакой профессиональный вариант
её исполнения мне не был знаком.
Но, как я понимаю, с эстрады «Тайна» исполнялась, и в том числе позже, поэтому
до нас вроде бы достоверно дошли фамилии авторов- А.Кузнецов- Ю.Рыбчинский. Вторая фамилия любителям
песни сейчас хорошо известна-Юрий Рыбчинский- тогда начинающий поэт- песенник (1945 г р ) из Киева.
Первые его песни как на украинском, так и на русском языке исполняли известные украинские и российские
певцы и певицы (а также белорусский ВИА Песняры- «Крик птицы»). В частности в этом круге была певица
Юлия Пашковская, также из Киева, вероятно первая исполнительница песни «Трисовета» («Три поради») ЮР
 на музыку И.Шамо что-то около 1971-72 годов.
Пашковская выступала в сопровождении ВИА «Граймо», где с 1969 года гитаристом
работал Александр Кузнецов(http://www.sssrviapesni.narod.ru/graymo.html). Думаю, что это именно он автор
«Тайны». С РыбчинскимКузнецов пересекался и далее, в частности в работе над музыкальным спектаклем
«Белаяворона» по мотивам известной истории Жанны дАрк на музыку также киевского автора Г Татарченко
и либретто ЮР (например,http://musicalworld.ws/russian/white_crow/white_crow.html, в составе
инструменталистов). Винил записывался в Киеве в 1991г).

Добавлено (22.05.2016, 16:20)
---------------------------------------------
Тогда можно предположить, что получилась ситуация под названием «песня родилась в коллективе».
По всем свидетельствам,у «Граймо» был собственный вокальный потенциал, помимо Пашковской, но
артефактов по этому поводу мало сохранилось. В частности в первые годы существования ВИА там
работал вокалист и клавишник Юрий Виноградов, впоследствии солист цыганского ансамбля, а позже
исполнитель блюзов местного разлива
(http://kmstudio.com.ua/index.php?nma=cherem&fla=stat&nm=vynogradov).По поводу опознаваемой
записи, не знаю – первое это исполнение или не первое,но рискну предположить, что судя по
характерному тембру «Тайна» исполняется вокалистами с украинской эстрадно-фольклорной (хоровой?)
традицией. То есть искать надо по Украине (?)На известные записи «Граймо» практически не похоже,
как мне кажется (сссрвиапесни). Хотя его музыка не особо индивидуальна и в разные годы могла
сильно различаться.Такая вот получается не особо мощная увязка обстоятельств.
Песня видимo  была достаточно распространённая, в том числе и в статусе дворовой, кто слышал-
 выскажьтесь- где, когда, при каких обстоятельствах…
Может и уточним чего.

sergey piterskiy                                        15.07.12   21-45
e-mail и сайт: все знают 

Артём, снимаю шляпу пред твоим трактатом! И это, без иронии. Мне нечего по теме добавить. Ну
разве что вспомнить, что в конце 2010 года в гостевой отписался человек,  который слышал эту
песню. И примерно тогда-же, мне написала Екатерина (под никнеймом Monro), и уверенно заявила,
что песню «Тайна» исполняет Евгений Войнов
Потом, я точно не помню, но она, кажется в его гостевой спрашивала, а пел ли он эту пеcню ранее.
Ответ, насколько я помню, был отрицательным.
P.S. авторы песни, действительно А.Кузнецов - Ю.Рыбчинский, и прислал мне её Николай из Киева.
Так что здесь, по-моему, действительно "тепло".  

Artakov                                                 18.07.2012 | 23:58
e-mail: artakov@yandex.ru 

Войнов 1957 года рождения- уже о первом исполнении речь не идёт. На егосайте песня числится
за неизвестными авторами,текст изменён с некоторой потерей содержания. Прямой показатель
того, что заимствовалось "со двора", даже если это было довольно давно- во времена "Синей птицы".
Так что пока остаётся лишь слабенькая версия ВИА "Граймо", где тоже много спорных мест.

Добавлено (22.05.2016, 16:20)
---------------------------------------------
Владимир                                                      22.04.2015 | 12:44
e-mail: valder-67@mail.ru 

Серёг! Песня "Тайна" скорее всего ранняя "Ялла". У чувака одним треком записаны две песни 
"На тот Большак" и"Тайна".Да ладно, Володь?!!! Давай тогда вместе заслухаем тот трек! 

Владимир                                                      22.04.2015 | 17:25
e-mail: valder-67@mail.ru 

Если он сможет встретиться со мной в выходные, попрошу чтоб записал. С тырнетной связью он в
завязках.Ждём! А чувак, часом не во Владике живёт? :-) 

Владимир                                                      22.04.2015 | 17:28
e-mail: valder-67@mail.ru 

Да нет конечно. В Москве.

Вов, я тута на досуге, ещё разок послухал песню. Ну какая там"Ялла"?!
На мой непритязательный слух, прошу пардону, - никаким боком.


 Виктор Vikont-K                                             25.04.2015 | 21-46
e-mail: Vikont-K@yandex.ru 

Только сейчас догадался прослушать указанную Володей (Valder) песню"На тот большак" и уловил
своими уХами созвучные в песне "Тайна"нотки. В общем инструментал всё-таки очень даже похож 
именно на ВИА "Ялла" раннего периода (самого начала 70-х). А, если вспомнить, что именно в 1971
году они же пели и не менее золотую песню "Плывут туманы белые" (исполнялась ими на зональном
конкурсе в Свердловске в 1971 году), в которой так же похожа напевность на напевность в песне 
"Тайна" (точно так же, как и в песне "На тот большак", исполненной ими на телевизионном конкурсе
"Алло, мы ищем таланты" в 1972 году), то кроме ВИА "Ялла" как-то никакого другого ВИА я и не
представляю исполняющим эту прекрасную очень мне нравящуюся песню. Так-что,спасибо Володе,
что заострил внимание на ВИА "Ялла". 

Владимир                                                      26.04.2015 | 13:42
e-mail: valder-67@mail.ru 

Вить, спасибо!
Тока, вот, счас Елена напомнила мне про "Калинку"... и сомнения у меня возникли...Тем более, что песня 
"Тайна" фигурирует в списке "ПГ" текстовом. А ну-ка послушай песню "Калинки" и солиста  Владимира 
Снопковского "Над окошком месяц". Ничего не напоминает ? Только тут ещё вроде я голос Дяденистова слышу. 

Виктор Vikont-K                                             26.04.2015 | 16:51
e-mail: Vikont-K@yandex.ru
 
Володя, ты с Еленой совершенно правы: что в песне "Над окошком месяц", что в песне"Тайна" 
действительно явно слышен голос Владимира Снопковского.Насчёт голоса Дяденистова может 
точно подсказать Толи Лапшова друг Retromus. Он очень хорошо знается с ним (Дяденистовым).
Я просто где-то читал его эссе об этой давно возникшей (с 70-х институтских времён) и
продолжающейся до сегодня дружбе.

Значит, всё-таки "Калинка"!! Володь, рановато на мой взгляд, будет определение с "Калинкой".Может это и 
"Калинка",
 но голоса Снопковского, там неслышу. Возможно, что из-за ужасного качества.

Добавлено (16.04.2022, 08:32)
---------------------------------------------
Сообщение  Сергей (г Ейск)  22.03.2022.           Добрый вечер!Да,долго меня распирало внутри отизбытка мыслей по поводу песни Тайна(Я поведал бы тайну).  Поэтому хочу изложить
кое какие мысли.Вот в первой версии данного произведения слышится слог
Татарского-Эн,Ен,потом он говорит фамилии композитора и поэта.  Меня мучает
вопрос какие коллективы мы знаем с окончанием на такой слог-Эн,Ен.  Возможно
нужно искать среди например украинских
коллективов(дуэтов,трио,квартетов,ансамблей).  Также возможны коллективы из
Средней Азии.  Огромная просьба меломанов,подсказать какие коллективы могут
заканчиваться на такие буквы.А что если песню Я поведал бы тайну исполнил ВИА
Жетыген?  У кого будут какие мысли по этому поводу?ВИА "Жэтыген". год создания- 1973руководитель - Булат МергалиевВторой по популярности коллективреспублики после "Дос-Мукасана". Состав ансамбля: Алибек Днишев,
Наджиб Вильданов, Пернебек Хасенов, Талгат Сарыбаев, пополнивший репертуар
нашей группы неповторимыми хитами, Булат и Ринат Мергалиевы, Коблан Мусин,
Адиль Джумабаев, Марат Абусеитов, Сагнай Абдуллин.Участиев 1976 году во всесоюзном конкурсе в Москве "Молодые голоса".

Добавлено (16.04.2022, 08:37)
---------------------------------------------
Artakov 24.03.2022                                                                                                                           Последний ТВ-сезон конкурса"Молодые голоса" был 1974 год, в 1975 по Центральному каналу ТВ в
начале года показали несколько региональных передач, и всё внезапно
прекратилось. "Жетыген" участвовал там не в 1976г, а в 1974. В
региональной ТВ-передаче прозвучала песня "Весёлый джигит".  Ансамбль
выдавал тогдашний типовой звук ВИА с медной группой, со среднеазиатским
колоритом, а вот солист был слабоват, явно не Днишев. Название из уст Маслякова
я расслышал как "Джатыген". На исполнителя "Тайны"
категорически не похож.Я впервые слышал "Тайну" в1971 или 1972 году во дворе. Это точно было до 1973 года, так как в 1973г у
меня в жизни началась "магнитофонная" эпоха на ближайшие 30 лет, и
восприятие музыки очень быстро и сильно изменилось

Добавлено (16.04.2022, 08:47)
---------------------------------------------
Artakov 27.03.2022                                                                                                                                     Перед названием песни "Я поведал бытайну" обрывок предыдущего слова на слух воспринимается как
"...айн", гласная смазана из-за разгона магнитофонной ленты при
включении, достоверно можно воспринимать только "...н". Наиболее
вероятной версией на сегодняшний момент считаю "Новый электрон".
Версия более-менее стыкуется с дошедшим до нас материалом ансамбля
(сссрвиапесни) по гитарному стилю ансамбля (во всяком случае более ранних
песен) и тембрам основных голосов

Добавлено (16.04.2022, 08:52)
---------------------------------------------
Сообщение   Сергей(г Ейск) 

                                                 Добрый день!         Очередная  порция  предположений от  меня...песня  Я  поведал  бы  тайну,мог  исполнить ВИА Камертон?

Добавлено (23.04.2022, 22:07)
---------------------------------------------
Artakov 23.04.2022«Камертон» стал известен широкой публике в 1971 году потелеконкурсу «Алло, мы ищем таланты», во время которого ансамбль настоял на своём
праве выйти на сцену с песней собственного сочинения «На Шипке всё спокойно».  В том же году он участвовал в эпизодеставшего очень популярным фильма «Белорусский вокзал» с фрагментом песни «А мы
орём на всю катушку». В 1974 году в программах радиостанции «Юность» прозвучали
4 песни ансамбля, «Разлука», «Желанная», «Матер мемориан», «Пью за здравие Мэри»
также все авторские, на свои, либо поэтические тексты вплоть до А.С.Пушкина. Летом
1974 года «Матер мемориан» прозвучала в программе В.Татарского. Остальные дошедшие до нас записи «Камертона» состоят изсвоих песен, слегка разбавленных каверами «Червоных гитар», по-моему, кроме
упомянутых четырёх песен на радио,  этовсё не студийные записи. В этой раскладке «Я поведал бы тайну» вообще другое
пространство.

Добавлено (23.12.2023, 22:28)
---------------------------------------------
ЮрАн ЮрАн [ЮрАн]  (11.12.2022 18:40)Поигрался со скоростью и с тональностью в редакторе, показалось что этоголос Александра Малинина, возможно ансамбль "Метроном", это про
песню "Я поведал бы тайну". Могу ошибаться, и не настаиваю, всего-лишь
версия. Admin:Похвально, но... Нет, Юрий, это, стопудово, неМалинин. Останусь при своем, что это может быть или Камертон или Новый электрон
(Электрон). Но я не настолько слухач по аранжировке и звучанию, чтобы
утверждать это. ЮрАн ЮрАн [ЮрАн]  (12.12.202221:44)Послушайте вот эту запись, https://u.to/qtB_HA
Возможно это тот же исполнитель, дело в том что есть одна особенность в
произношении, в "тайне" это ярко слышно (на 1.55 повстречался когда
там я с плакучею ивой) некоторые согласные звуки как-бы приглушены и искажены.
В «Июльском утре" некоторые согласные звуки тоже звучат приглушенно и
временами искаженно. Admin: Прослушалмножество раз все имеющиеся у меня песни "Камертона". Вынужден
признать, что похоже, этот вариант отпадает. Дело в том, что основной солист
этого ВИА, чей голос звучит в абсолютно всех песнях, безбожно картавит. В
Тайне, этого нет. Конечно, это не даёт мне утверждать, что это НЕ
"Камертон". И тем не менее...  ЮрАн ЮрАн [ЮрАн]  (29.01.2023 12:34)Сделаю еще одну попытку по ТАЙНЕ,
а может быть это Коробейники 71 год, мне показалось тембр голосаи некоторые особенности в произношении напоминают Владимира Сахарова.артем [artakov]  (05.02.2023 00:09)Главная слабостьверсии «Коробейники» по «Тайне» всё таки время.Коробейники начинались в 1971
году, первое появление в грамзаписи- 1973 год, участие вокальной группы
(признак высокой квалификации) в записи детской пластинки «По щучьему велению».
«Тайна» старше 1973 года, вопрос только на сколько лет. Ещё мне кажется на
слух, что первый голос в «Тайне» женский. 
Низкий женский, что тоже работает против версии «Коробейники».Но
всё-таки. На мой слух, больше всего по вокальной манере похожа песня
«Плачь,гитара» «Нового электрона». И тут я смотрю, вокалист этой песни Анатолий
Визиров работал после «Нового электрона» в «Коробейниках» в начале 70х, как
сообщает сайт Сссрвиапесни. По вокальной манере Сахарова ничего не могу
сказать- мало материала. Но очевидно, что А.Попов при создании ВИА большое
внимание уделял созданию квалифицированной и стыкующейся по тембрам вокалистов
вокальной группы.
Так что версия вполне логичная.
 AdminНавряд ли таместь женский голос.  ЮрАнЮрАн [ЮрАн]  (05.02.2023 01:01)
    В ТАЙНЕ, точно нет женскогоголоса, при воспроизведении я увеличивал скорость на 10 процентов примерно.
Пытался хоть что-то найти об Александре Кузнецове, ничего вообще не нашел, что
странно, еще произношение слова ЩАСЛИВОЙ, может быть где-то такое произношение
этого слова в СССР было нормой? Может быть это Украинский ансамбль

 
Форум » Test category » Test forum » Я ПОВЕДАЛ БЫ ТАЙНУ (....но она велика есть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: