[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » СПРОСИ СЕБЯ (Вячеслав Малежик?)
СПРОСИ СЕБЯ
artakovДата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Мирослав                                             19.02.2013 | 13:40
e-mail: mir@lepel.by

Добрый день Песня "СПРОСИ СЕБЯ" где указан неизв. Виа голос похож на МАЛЕЖИКА прислушайтесь !!!

Здравствуйте, Мирослав!  Прислушался. В сто пятьдесят шестой раз. На мой слух, там Малежиком и "не пахнет". Ну разве что, на 5-10% его интонаций. Но и сам не могу сказать, а вообще на кого из солистов похож этот
голос.


Artakov                                                   14.09.2013 | 21:56
e-mail: artakov@yandex.ru

Задал недавно вопрос по песне "Спроси себя" на сайте В.Е.Малежика.
Админ А.В.Смогул, который занимается отысканием редких записей Вячеслава Малежика, ответил следующее:
"...голос [ведущего] солиста тут абсолютно точно не Малежика (я нашёл немало его записей 70-х годов в ВИА
«Весёлые ребята» и «Голубые гитары», и  поэтому могу судить). Но исключить на 100%, что это запись, скажем,
«В.р.», а  В.М. тут на бек-вокале, нельзя (я в октябре 2012 нашёл аудио концерта «В.р.» в  Брянске, где Малежик
на вторых-третьих ролях в целом ряде песен).
На отрезке 1.20.–1.25. голос очень похож на В.М...."

Артём, ну никак это не Малежик. Стопудово. Как-то давно, эту версию уже,кто-то озвучивал.
А так, да, тембр, в указанном промежутке, немного похож.


Artakov                                                  13.10.2013 | 12:40
e-mail: artakov@yandex.ru

Есть ещё следующая информация. Запись "Спроси себя" имеется на гибкой вкладке журнала "Клуб. Художественная самодеятельность" №1 за  1983 год  http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?showtopic=107091&lnk=606052& в
конце сюжета, посвящённому труженикам комсомольских строек. Вступление и заключение тоже обрезаны, в тексте
журнала и на обложке ничего об исполнителях нет, нет даже об авторах, что в этих журналах встречается реже.
Но можно хотя бы снять сомнения по поводу качества и скорости звучания и ориентировочно определить год исполнения 1982, хотя в номерах КХС встречается и  публикация песен нескольколетней давности. Можно также по размеру
умолчаний предположить, что это относительно известный в узких кругах (например, на радиостанции Юность
центрального радио) исполнитель

Валентин Т.                                              13.10.2013 | 13:12
e-mail: via.vmt@mail.ru

Текст этой песни написал Андрей Дементьев. Голос мне напоминает Алексея Пузырёва. Второй голос очень похож на голос В.Малежика.

Artakov                                                      13.10.2013 | 19:28 e-mail: artakov@yandex.ru

Не так уж однозначно можно сказать, что в "Спроси себя" голос солиста похож на Алексея Пузырёва.
В сочетании Пузырёв- Малежик, например, поётся песня "Зелёный крокодил" у "Голубых гитар".
Как-то оно не очень похоже. А вот по аранжировке вполне можно себе представить Пузырёва- особенно
по элегантному гитарному соло от припева к куплету. Но по некоторым признакам похоже на начало
80х- уже с некоторым пренебрежением подголосками и духовыми. А Малежик и Пузырёв в одном
флаконе- это было только до 1977, если не ошибаюсь, года.

Елена                                                         14.10.2013 | 12:44
e-mail: elena.mih.2611@yandex.ru

Я не такой большой знаток, поэтому если выскажу глупость, прошу не слишком строго судить - ориентируюсь не
столько на знания, сколько на слух.)))
Прослушала запись неоднократно, все же, мне кажется, что это Малежик, но вопрос- с кем? А это не может быть
период его работы в "Пламя"?

Artakov                                                       16.10.2013 | 01:31
e-mail: artakov@yandex.ru

Да какие там большие знатоки, всё больше понтЫ... (я тоже скромный).
Ну, наверное это период работы В.Малежика в "Пламя" (с 1977 до выхода первого сольного альбома в 1985г).
На первый взгляд, ничего похожего на "Спроси себя" не обнаруживается, но на мой взгляд, определённо
можно только сказать, что первый голос здесь- не Петерсон, по другим это вполне возможно, нужно сравнивать.

Добавлено (22.05.2016, 15:01)
---------------------------------------------
Artakov                                                    17.10.2013 | 04:57
e-mail: artakov@yandex.ru 

Сообщение от Елены (почему-то не открывается гостевая)
"...Я не могу вспомнить, там, в ветке обсуждения песни "Спроси себя" были авторы указаны? Я попыталась 
найти авторов и вышла на страницу  http://songs.fleita.com/file.php?id=3672. Значит ли это, что авторы неизвестны?
В реестре РАО под таким названием значится 3 произведения "Спроси себя" - монолог/диалог - автор текста 
Каминский С.М "Спроси себя" - песня - Коремин Вячеслав Владимирович (текст и музыка) "Спроси себя" - песня -
Дементьев Андрей Дмитриевич (текст)  автор музыки неизвестен
Конечно, эта песня может быть и не зарегистрирована в РАО.
Что касается исполнителей, то я набралась наглости и отправила запись Белянину. Они ведь в Пламя были 
одновременно с Малежиком. Только что ответ получила:
"Елена, добрый день! По поводу этих песен могу сказать определенно, что это не Малежик и не Пламя. А какой это
ВИА - могу только предположить по  звучанию, что это "Голубые гитары" или еще кто-то.."" 

Artakov                                                   17.10.2013 | 05:09
e-mail: artakov@yandex.ru 

Пока всё- таки можно говорить, что люди, близко стоящие к В.Е.Малежику не подтверждают, что это поёт он. "Подставляемым в ответ" пока является  ВИА "Голубые гитары", но с участием В.Малежика это 75-77 годы, однако
похоже, что запись более поздняя.

Ну тогда дело осталось за малым. Получить подтверждение от Малежика. :-)Но, повторюсь и полагаю, что это не он. 

Елена                                                    17.10.2013 | 14:56 
e-mail: elena.mih.2611@yandex.ru 

Артем, спасибо за то, что выложил мое сообщение. Я не всегда почему-то могу зайти в гостевую, даже при
отключенном антивирусе. Хочу только добавить, что предлагала послушать эту запись некоторым из своих 
знакомых, из людей "не  стоящих близко" к Малежику. И все с уверенностью заявили: "Ну, одиниз поющих -
Малежик, а второй - сложно определить".

 Artakov                                                  27.10.2013 | 13:53 
e-mail: artakov@yandex.ru 

Сергей
Так куда уже ближе обратиться за подтверждением, вопрос был задан в гостевой  его личного сайта, ответ был
только от админа. На интересные ему вопросы Малежик отвечает сам...
Если припоминать голоса с похожим тембром, можно вспомнить Александра Щеглова (группа АТС). Например здесь http://tempfile.ru/file/2519544. Известное его  творчество относится к 1990-95, но лет ему было уже совсем не 20...

Артём, я перевыложил песню, взяв ей с выкладки, что указал ты. И знаешь, я уже не буду столь категоричен, 
потому-что там при нормальной скорости лучше слышатся голоса. То, что было выложено ранее, было чуть 
замедленено. Надеюсь, что и Елена это тоже прослушает.
 

Kwn                                                         18.02.2014 | 16:26 
e-mail: 

Песню "Спроси себя" поет Малежик. Там голос его с наложением. Скорее всего это "Пламя". Очень похоже, что 
и сама песня (музыка) Малежика. Пузырева там нет. И он ее не знает. Это ответ Алексея.

 Artakov                                                    19.02.2014 | 23:19
e-mail: artakov@yandex.ru 

Про записанный с наложением вокал Малежика- это утверждение многоуважаемого А Пузырёва, или всё же не менее многоуважаемого В Колпакова?

Артём, вопрос конечно риторический и точно не по адресу, но кто бы мне объяснил, а почему у Админа А.В.Смогула,
про которого ты упомянул в начале поста, не возникла простая мысль спросить об этом у самого Малежика?!!! Ведь,
чай не на Луне, уважаемый живет. А то, ведь, полагаю, что мы этот вопрос ещё не один год мусолить будем... Хотя, повторюсь: как "отвечают" на подобные вопросы наши кумиры, я знаю не понаслышке.
 

Kwn                                                         03.03.2014 | 15:02 
e-mail:
 
Ответ Алексея.

Добавлено (16.04.2022, 07:27)
---------------------------------------------
Сообщение  artakov  13.03.2022 В  Интернете  появился сборник,  в  котором  есть  текст  и указаны  авторы  песни  "Спроси себя"  С.Нагибин-  О.Писаржевская  и  А.Монастырёв. https://u.to/0XYRHA Все  остальные песни  сборника  1980 года,  значит  эта тоже,  хотя в  Кругозоре  она  была значительно  позже. Когда  был  жив  Белянин, он  сообщил  Елене Михайловой,  что  при нём  ВИА  "Пламя"  этой  песни  не  пел  и  не  записывал,  а  в  "Пламени"  он  работал с  конца 70х.  Так  что мы  должны  исходить  из  того,  что  либо это  не  Малежик,  либо  это его  частная  запись,  не  связанная  с  "Пламенем",  либо  Белянин не  помнит  об  этой песне.  Пузырёв  утверждал,  что  это Малежик-  двухголосая  запись  накладкой. Про  композитора С.Нагибина  практически  никакой  информации  не  найти,  неизвестно даже  имя.  Одна  его песня  записана  на  пластинке  тех  лет в  исполнении  военного  ансамбля.  В  приличную  стороннюю  инструментальную  фонограмму  от  композитора,  не  связанного с  ВИА  мне не  верится.  Сообщение   artakov  20.03.2022 Песня  в  действительности не  из  «Кругозора»,  а  из  КиХС  январь83г,  там  часто  публиковались  песни  с большой  задержкой Из  людей,  знавших близко  Вячеслава  Малежика  Валерий  Белянин  и  Александр Смогул  (светлая  память  обоим) считали,  что  это не  он.  А  Алексей  Пузырёв  (долгих  лет…),  считает, что  это  он. Новое  в  информационной картине-  это  авторы  текста  и год  (1980).  Не  появилось никаких  косвенных  подтверждений  версии  «Малежик»,  так  что Пузырёв  скорее  всего  неправ  (пока?).

Сообщение отредактировал artakov - Воскресенье, 22.05.2016, 15:00
 
Форум » Test category » Test forum » СПРОСИ СЕБЯ (Вячеслав Малежик?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: